Брекеты — виды, преимущества

Неправильный прикус – распространенная стоматологическая проблема, которую нельзя игнорировать. Современная ортодонтия предлагает эффективные варианты ее решения, особенно лечение брекетами, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Металлические и керамические системы используются чаще других, а сапфировые – реже. Материалы изготовления влияют на характеристики лечебного процесса, которые должны воспринимать пациенты.

Основное отличие металлических брекетов от керамических брекетов

Наиболее распространенной системой для лечения неправильного прикуса является металлическая. Они пользуются спросом у пациентов клиники spb.32top.ru, поскольку обладают множеством неоспоримых преимуществ, таких как:

• Высокая сила

Металлические брекеты не будут скалываться и трескаться при больших нагрузках. Поэтому их применяют при сильной скученности зубов и больших промежутках между ними.

• Отсутствие дискомфорта.

При лечении аномалий прикуса металлическими брекетами брекеты имеют небольшой размер и гладкую поверхность, поэтому практических неудобств пациент не испытывает. В большинстве случаев адаптация к таким системам занимает несколько дней.

• Доступный.

Как правило, цена металлических брекетов ниже аналогов из других материалов. А также последующие расходы на содержание исправительной системы.

Керамические и сапфировые брекеты имеют только одно преимущество перед аналогичными металлическими брекетами – это эстетика. Эти брекеты едва заметны на ваших зубах, поэтому не будут привлекать внимание окружающих. Однако этот вариант лечения брекетами имеет больше недостатков. Брекеты большего размера изготавливаются из керамики, потому что керамика не такая прочная, как металл. Высокая стоимость также является недостатком эстетических брекетов.

Лигирующие и самолигирующие ортодонтические системы

Брекеты, которые крепятся к зубам, — не единственная конструкция для исправления прикуса. Они объединены в одну систему силовыми дугами, соединенными одним из двух способов. Лигатурные брекеты соединяются с дугами прозрачными или разноцветными резинками и проволоками. Активация в этом случае выполняется один раз в месяц.

В самолигирующей системе используется принципиально иной метод фиксации. Дуга фиксируется замком с колпачком. В то же время вы можете уменьшить частоту посещения стоматолога для ортодонтии.

Силовые дуги также имеют такие отличия, как форма секций. Круглая конструкция используется для вращения зубов вокруг оси для выравнивания зубов. Дуги с прямоугольным поперечным сечением используются, когда угол зуба нужно изменить вперед или назад.

Только ортодонт может определить тип брекет-системы, наиболее подходящий для лечения в каждой клинической ситуации. Поэтому при нарушении прикуса следует предварительно записаться на консультацию к специалисту для диагностики и подбора оптимальной тактики ортодонтического лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Азбука вашего позвоночника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector