Классификация медицинских расходных материалов

Расходные материалы незаменимы для любого медицинского учреждения. К ним относятся различные вещи и оборудование, к которым все привыкли в поликлиниках и больницах, которые часто и в основном расходуются в больших количествах. Их доступность зависит не только от комфорта работы сотрудников, врачей и медсестер, но и от способности оказывать медицинскую помощь быстро и эффективно. В данной статье рассмотрим классификацию медицинских расходных материалов.

Медицинские материалы – это изделия и продукция, используемые медицинскими учреждениями для лечения, диагностики и профилактики различных заболеваний. Если материалы являются медицинскими товарами многоразового использования, то расходные материалы включают в себя набор медицинских принадлежностей, которые используются только для одноразового использования и утилизируются после процесса лечения и диагностики. Приобрести расходные материалы в области медицины можно по ссылке: garant1.ru.

Классификация медицинских расходных материалов

Все медицинские расходные материалы можно разделить на две категории:

  • одноразовые (их применение предотвращает распространение болезнетворных организмов, а также позволяет исключить вероятность возникновения внутрибольничных инфекций);
  • многоразовые (в настоящее время используются гораздо реже, поскольку преимущества одноразовых расходных материалов очевидны, в том числе в плане гигиены их использования).

Одноразовые медицинские расходные материалы в свою очередь также подразделяются на два основных вида:

Медицинские расходные материалы общего назначения

К данной классификации относятся перевязочные материалы (различные бинты и пластыри), спиртовые салфетки, стерильная вата, шприцы для инъекций, лицевые маски для врачей и пациентов, а также перчатки, контейнеры для лекарств и биоматериалов, термометры, шпателя, пипетки. Они должны быть хорошего качества, не вызывать негативных реакций организма, например, аллергических, поддерживать гигиену и препятствовать распространению вредных бактерий.

Медицинские расходные материалы специального назначения

К специальным одноразовым медицинским расходным материалам относятся те, которые применяются в учреждениях и врачами узких профилей. К ним можно отнести стоматологические шприцы, гинекологические наборы, шовный материал для хирургии, в том числе, для офтальмологии, катетеры и так далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Азбука вашего позвоночника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector