Преимущества использования БТП

Блочный тепловой пункт (БТП) – это готовое изделие, которое может устанавливаться в целях подключения тепловой системы дома к центральной тепловой сети. Такие пункты – это очень удобно, ведь помимо системы отопления, они также контролируют горячее водоснабжение и вентиляцию здания. Также, существует возможность подключения целой группы зданий. В данной статье ознакомимся с основными преимуществами использования блочных тепловых пунктов и рассмотрим в общих чертах порядок их монтажа.

Преимущества использования БТП

В первую очередь, хочется отметить, конечно же экономию энергии при использовании любых тепловых пунктов. Дело в том, что тепловой пункт в автоматическом режиме регулирует температуру системы в соответствие с заданной, а также регулирует параметры системы для ее бесперебойной работы. Подсчитано, что применение тепловых пунктов экономит до 40% тепловой энергии. А также, тепловые пункты обеспечивают погодозависимое регулирование температуры, что также помогает сэкономить энергию и деньги для потребителей. Однако, наравне с блочными тепловыми пунктами существуют также индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Разница между этими двумя системами заключается в том, что индивидуальные тепловые пункты собирают непосредственно по месту установки, в то время как блочный тепловой пункт уже собран на заводе и устанавливается в готовом виде. Такая разница в подходах приводит к тому, что появляется некоторая разница в эксплуатации тепловых пунктов.

Основные преимущества БТП перед ИТП:

Качество сборки

Несмотря на то, что БТП в готовом виде стоит дороже, это оправданно. Ведь в этом случае, тепловой пункт производится в заводских условиях с соблюдением всех ГОСТов. В любом случае, заводской сварной шов будет надёжнее и прослужит дольше, чем шов, выполненный вручную. Тоже самое касается и остальных элементов. Сомнений нет, заводская сборка – это всегда лучше и надёжнее.

Простота установки

Установка уже собранного блока, конечно же, быстрее и проще, чем сборка и установка оборудования на месте.

Гарантия

Производители БТП предоставляют гарантию на весь тепловой пункт. Такая гарантия будет недоступна для ИТП, поскольку в этом случае гарантия будет предоставлена от отдельных производителей, и от компании сборщика.

Монтаж БТП

Монтаж БТП в общем случае состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка остова;
  • Подготовка вводного узла и подключение пункта к центральной магистрали;
  • Сборка комплекса в соответствии с документацией;
  • Электромонтажные работы;
  • Проверка узлов на герметичность;
  • Подключение узлов ввода и вывода к нужным сетям.

Поскольку данный процесс очень сложный, следует знать, что тут делают монтаж БТП.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Азбука вашего позвоночника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector