Разновидности крепежа

В любых работах, связанных с конструированием и строительством, мы всегда используем крепёж. Это довольно важный элемент любого изделия, а значит ему должно уделяться должное внимание. Ведь крепеж во многих случаях ощутимо влияет на внешний вид итогового результата. И всегда, при любых работах именно от крепежа напрямую зависят прочностные характеристики изделия. В данной статье мы рассмотрим классификацию крепежа, который применяется в ремонтно-строительных работах.

Разновидности крепежа

Ниже перечислены наиболее распространенные виды крепежных изделий. К ним относятся:

  • Шурупы и саморезы;
  • Дюбели;
  • Анкеры;
  • Гвозди;
  • Гайки;
  • Винты и болты;
  • Заклепки.

Далее поговорим про каждый из перечисленных видов крепежа.

Гвозди

Объяснять что такое гвоздь, я думаю, нет никакой нужды. Нужно отметить, что поверхность крепления у гвоздей не всегда гладкая: она также может быть винтовой и ступенчатой., Это позволяет улучшить качество соединения за счёт повышенной силы трения. Существует много разновидностей гвоздей, и это не всегда связанно с техническими характеристиками. Например, латунные гвозди принято применять в помещении, бо большей части из-за их внешнего вида. Гвозди даже бывают декоративными, они очень небольшие по размеру и имеют приятный внешний вид, так как они, как правило, тоже латунные.

Анкеры

Это уже куда менее известный тип крепления. Анкеры, как правило предназначены для крепления тяжёлых объектов к твердому основанию. Для того, чтобы его установить необходимо сначала просверлить в основание отверстие, по диаметру равное диаметру крепежного элемента. Затем вставляют и закручивают сам анкер.

Гайки

Это крепёжный элемент, который предназначен для резьбового соединения с болтом или винтом. Гайки как правило делают шестигранными, но разновидностей этого крепежного элемента довольно много. Они бывают, удлиненные, колпачковые, с фланцем, у каждой – свое применение. Например, гайка с фланцем din 6923 предназначена для лучшего прижатия закрепляемого объекта к основанию при помощи увеличенной площади взаимодействия с поверхностью. Использование такой гайки в отдельных случаях может избавить от применения шайбы.

Заклепки

Данный вид крепления является не разборным, то есть если заклёпки закрепить, то разобрать узел без разрушения его конструкции уже не получится. Заклёпками принято соединять между собой два плоских объекта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Азбука вашего позвоночника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector