Как научить ребенка пользоваться унитазом.

Малыш быстро растет. Однако наступает момент, когда нужно приучать пользоваться туалетом.
Конечно, со стороны, кажется, что это сделать очень легко, так как нужный навык уже имеется. Но все же не стоит забывать, что почти все дети являются консерваторами и не слишком рады тому, что нужно распрощаться с красивым и комфортным «троном». Поэтому только терпение и выдержка родителей поможет им добиться поставленной цели.

Когда начинать знакомить с унитазом?

Как правило, единого ответа на данный вопрос не существует. Все зависит от самого ребенка, от его особенностей. Кто-то уже в 2 года копирует все, что делают родители. А кое-кто даже в 5 лет не готов расстаться с любимой вещью: горшком. Следовательно, понять готовность к новому обучению смогут только сами родители. Не рекомендуется опираться на мнение окружающих людей, а пользоваться только теми важными моментами, благодаря которым можно понять, готов малыш или еще стоит повременить с обучением:
1. как быстро откликается на неизведанное, и старается во всем подражать взрослым.
2. как часто поднимается по ночам в туалет.
3. как сформирована двигательная координация.
4. какие размеры унитаза и удобно ли сидеть на нем.
Примерное время знакомства с унитазом начинается в 3-5 лет. Если же кроха слишком рано начал ходить в детский садик, то переход на взрослый способ происходит раньше срока: благодаря коллективу. Однако не желательно опираться на данный показатель, как на истину: ведь у каждого карапуза потребность наступает в свое время.

Как научить пользоваться унитазом?

Ребенок уже заинтересовано смотрит на унитаз и хочет видеть, как им пользуются родители, либо вырос и на горшке сидеть не слишком удобно. Значит пора действовать. И лучше всего все делать не спеша.
Некоторые родители уверены, что нужно просто поставить ребенка перед фактом – выбросить горшок и отвести его к туалету. Впрочем, подобная тактика может сработать только тогда, когда он уже хорошо подрос и сам хочет быть как взрослый. В ином случае действия взрослых только вызовет детское сопротивление, а иногда даже и некоторую потерю навыка. Следовательно, рисковать не надо.
Также необходимо помнить, что самым важным моментом во время обучения станут абсолютно комфортные условия:
– добротное детское сиденье,
– подходящая скамейка для ног,
Подобные вещи помогают удостовериться в полной безопасности новой конструкции. При этом не должны скользить, шататься, падать. Потому что, испугавшись всего один раз, малыш объявит войну унитазу.
Когда уже приобретено нужное оборудование, то пора ставить горшок возле туалета и терпеливо объяснять своему отпрыску, куда требуется ходить с сегодняшнего дня. Нужно ему дать привыкнуть к новому для него месту, заинтересовать необычной красивой скамейкой и даже можно наглядно показать, как все следует делать. Возможно, малыш захочет сам все повторить.
Более того первая попытка обязана проходить под неусыпным контролем взрослых, которые могут запросто подсказать и помочь воспользоваться туалетом. Очень часто большинство детей уже в это время обнаруживают свою заинтересованность.
Иногда, может сразу ничего не получится — не страшно. Заставлять сидеть до победного не нужно, а вот временами подходить к унитазу нужно. И уже через пару дней подобная схема обязательно сработает. Только не подгонять. Все придет само собой, и малыш наконец-то начнет ходить на унитаз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Азбука вашего позвоночника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector